Scuole di Dottorato

Responsabili

Responsabili dell’organizzazione e del programma della Scuola:

Responsabili dell’organizzazione e del programma della Scuola fino al 2011:

Scuola nazionale 2023

To be defined

Scuole precedenti

  • Bertinoro (FO), 03-09 Luglio 2022:
    1. Nonlinear and Adaptive Control Techniques for Advanced Aerospace Systems” coordinated and taught by professor Andrea Serran (Department of Electrical and Computer Engineering, The Ohio State University, Columbus, OH, USA);
    2. Network Systems in Science and Technology“, coordinated by professor Francesco Bullo (Department of Mechanical Engineering, College of Engineering, University of California, Santa Barbara, CA, USA)
  • Bertinoro (FO), 12-17 Luglio 2021:
    1. Game Theory and Network Systems” coordinated and taught by professors Giacomo Como e Fabio Fagnani (Politecnico di Torino, Turin, Italy);
    2. Modeling and Control of Soft Robots” coordinated by professors Antonio Bicchi (University of Pisa and IIT, Pisa, Italy), Alessandro De Luca (University of Rome, La Sapienza, Rome, Italy), Bruno Siciliano (University of Naples Federico II, Naples, Italy) and taught by professors Cosimo Della Santina (TU Delft, Delft, Netherlands) and Stanislao Grazioso (University of Naples Federico II, Naples, Italy);
  • Bertinoro (FO), 06-11 Luglio 2020:
    1. Soft Robotic Systems: Modelling, Manipulation and Control, Bruno Siciliano (University of Naples Federico II) and Gianluca Palli (Alma Mater Studiorum – University of Bologna);
    2. Network Dynamical Systems: Models, Stability Theory and Applications, Francesco Bullo  (University of California, Santa Barbara)
  • Bertinoro (FO), 15-20 Luglio 2019:
    1. Model reduction by moment matching for linear and nonlinear systems Alessandro Astolfi (Imperial College, London, UK);
    2. Intelligent Collaborative Robotics Paolo Rocco, Andrea Maria Zanchettin  (Politecnico di Milano);
  • Bertinoro (FO), 12-17 Luglio 2010 Robotica Coordinatori: D. Prattichizzo, G. Oriolo, L. Villani
  • Bertinoro (FO), 13-18 Luglio 2009 Controllo robusto e vincolato Coordinatori: G. Blanchini, P. Colaneri
  • Bertinoro (FO), 9-14 Luglio 2007 – Identificazione di sistemi non lineari Coordinatore: M. Milanese – Networked embedded control: controllo e stima coordinata multiagente Coordinatori: A. Bicchi, S. Zampieri
  • Bertinoro (FO), 10-15 Luglio 2006 – I sistemi positivi Coordinatori: L. Farina, C. Piccardi, S. Rinaldi – Modelli per il controllo dei sistemi di produzione Coordinatori: R. Minciardi, F. Nicolo’
  • Bertinoro (FO), 11-16 Luglio 2005 – Reti autoorganizzanti, controllo e sincronizzazione in fenomeni emergenti da dinamiche nonlineari Coordinatori: P. Arena, L. Fortuna – Controllo adattativo Coordinatori: R. Marino
  • Bertinoro (FO), 15-20 Luglio 2002 – Sistemi lineari: approccio lineare e approccio geometrico Coordinatori: P. Colaneri, G. Marro – Robotica Mobile Coordinatori: G. Conte, G. Ulivi
  • Bertinoro (FO), 15-21 Luglio 2001 – Controllo predittivo Coordinatore: R. Scattolini – Automotive Coordinatore: L. Glielmo
  • Bertinoro (FO), 17-22 Luglio 2000 – Controllo robusto Coordinatore: A. Vicino – Stima set-membership per il controllo robusto Coordinatore: M. Milanese
  • Bertinoro (FO), 19-24 Luglio 1999 – La confluenza fra la visione computazionale e il controllo Coordinatore: R. Frezza – Metodi statistici per l’identificazione Coordinatore: G. Picci
  • Bertinoro (FO), 13-18 Luglio 1998 – Modellistica e controllo attivo delle strutture flessibili Coordinatore: G. Celentano – Sistemi nonlineari Coordinatore: A. Isidori
  • Bertinoro (FO), 14-19 Luglio 1997 – Automazione Industriale Coordinatore: F. Nicolo’ – Reti neurali Coordinatori: R. Zoppoli, T. Parisini – Controllo fuzzy e algoritmi genetici Coordinatore: S. Marsili-Libelli