Scuole di Dottorato

Responsabili

Responsabili dell’organizzazione e del programma della Scuola

Maria Elena Valcher, Università di Padova
Claudio Melchiorri, Università di Bologna

 

Responsabili Precedenti

Responsabili dell’organizzazione e del programma della Scuola fino al 2011

Lorenzo Sciavicco, Università di Roma
Giovanni Marro, Università di Bologna

Precedenti scuole nazionali


Bertinoro (FO), 11-16 Luglio 2016
– Robust and constrained control
Coordinatori: Franco Blanchini e Patrizio Colaneri
– Distributed Control and its applications
Coordinatori: Ruggero Carli e Luca Schenato

Bertinoro (FO), 13-18 Luglio 2015
Robot Control
Coordinatore: Alessandro De Luca
Underwater Robotics
Coordinatore: Gianluca Antonelli

Bertinoro (FO), 8-13 Luglio 2013
Systems Biology
Coordinatore: Claudio Altafini
Vehicle Dynamics Control
Coordinatore: Luigi Glielmo

Bertinoro (FO), 16-21 Luglio 2012
Sistemi stocastici: stima ed identificazione
Coordinatore: Alessandro Chiuso
Controllo del volo: programma e materiale
Coordinatore: Marco Lovera

Bertinoro (FO), 11-16 Luglio 2011
Ottimizzazione distribuita e teoria dei giochi
Coordinatori: Giuseppe Calafiore, Laura Giarrè
Controllo predittivo
Coordinatore: Riccardo Scattolini

Bertinoro (FO), 12-17 Luglio 2010
Robotica
Coordinatori: D. Prattichizzo, G. Oriolo, L. Villani

Bertinoro (FO), 13-18 Luglio 2009
Controllo robusto e vincolato
Coordinatori: G. Blanchini, P. Colaneri

Bertinoro (FO), 14-19 Luglio 2008
Introduzione al controllo dei sistemi non lineari
Coordinatori: A. Isidori, L. Marconi

Bertinoro (FO), 9-14 Luglio 2007
– Identificazione di sistemi non lineari
Coordinatore: M. Milanese
– Networked embedded control: controllo e stima coordinata multiagente
Coordinatori: A. Bicchi, S. Zampieri

Bertinoro (FO), 10-15 Luglio 2006
– I sistemi positivi
Coordinatori: L. Farina, C. Piccardi, S. Rinaldi
– Modelli per il controllo dei sistemi di produzione
Coordinatori: R. Minciardi, F. Nicolo’

Bertinoro (FO), 11-16 Luglio 2005
– Reti autoorganizzanti, controllo e sincronizzazione in fenomeni emergenti da dinamiche nonlineari
Coordinatori: P. Arena, L. Fortuna
– Controllo adattativo
Coordinatori: R. Marino

Bertinoro (FO), 12-17 Luglio 2004
– Modellistica e controllo di reti di trasporto e di telecomunicazione
Coordinatori: L. Chisci, R. Minciardi
– Diagnostica e controllo tollerante ai guasti di sistemi dinamici
Coordinatori: E. Mosca, T. Parisini

Bertinoro (FO), 14-19 Luglio 2003
– Controllo di sistemi robotici per la manipolazione e la cooperazione
Coordinatori: G. Casalino, B. Siciliano
– Analisi e controllo di sistemi ibridi
Coordinatori: A. Bicchi, M. Di Benedetto

Bertinoro (FO), 15-20 Luglio 2002
– Sistemi lineari: approccio lineare e approccio geometrico
Coordinatori: P. Colaneri, G. Marro
– Robotica Mobile
Coordinatori: G. Conte, G. Ulivi

Bertinoro (FO), 15-21 Luglio 2001
– Controllo predittivo
Coordinatore: R. Scattolini
– Automotive
Coordinatore: L. Glielmo

Bertinoro (FO), 17-22 Luglio 2000
– Controllo robusto
Coordinatore: A. Vicino
– Stima set-membership per il controllo robusto
Coordinatore: M. Milanese

Bertinoro (FO), 19-24 Luglio 1999
– La confluenza fra la visione computazionale e il controllo
Coordinatore: R. Frezza
– Metodi statistici per l’identificazione
Coordinatore: G. Picci

Bertinoro (FO), 13-18 Luglio 1998
– Modellistica e controllo attivo delle strutture flessibili
Coordinatore: G. Celentano
– Sistemi nonlineari
Coordinatore: A. Isidori

Bertinoro (FO), 14-19 Luglio 1997
– Automazione Industriale
Coordinatore: F. Nicolo’
– Reti neurali
Coordinatori: R. Zoppoli, T. Parisini
– Controllo fuzzy e algoritmi genetici
Coordinatore: S. Marsili-Libelli

Sidra

Sidra