Scuole di Dottorato

Responsabili

Responsabili dell’organizzazione e del programma della Scuola

Maria Elena Valcher, Università di Padova
Claudio Melchiorri, Università di Bologna

 

Responsabili Precedenti

Responsabili dell’organizzazione e del programma della Scuola fino al 2011

Lorenzo Sciavicco, Università di Roma
Giovanni Marro, Università di Bologna

Scuola nazionale 2019

Bertinoro (FO), 15-20 Luglio 2019

  1. Model reduction by moment matching for linear and nonlinear systems
    Alessandro Astolfi (Imperial College, London, UK)
  2. Intelligent Collaborative Robotics
    Paolo Rocco, Andrea Maria Zanchettin  (Politecnico di Milano)

Precedenti scuole nazionali


Bertinoro (FO), 9-14 Luglio 2018
Adaptive Control: analysis and design methods
Coordinatore: Andrea Serrani
Optimization Methods for Decision Making over Networks
Coordinatori: Giuseppe Notarstefano e Maria Prandini

Bertinoro (FO), 11-16 Luglio 2016
– Robust and constrained control
Coordinatori: Franco Blanchini e Patrizio Colaneri
– Distributed Control and its applications
Coordinatori: Ruggero Carli e Luca Schenato

Bertinoro (FO), 13-18 Luglio 2015
Robot Control
Coordinatore: Alessandro De Luca
Underwater Robotics
Coordinatore: Gianluca Antonelli

Bertinoro (FO), 8-13 Luglio 2013
Systems Biology
Coordinatore: Claudio Altafini
Vehicle Dynamics Control
Coordinatore: Luigi Glielmo

Bertinoro (FO), 16-21 Luglio 2012
Sistemi stocastici: stima ed identificazione
Coordinatore: Alessandro Chiuso
Controllo del volo: programma e materiale
Coordinatore: Marco Lovera

Bertinoro (FO), 11-16 Luglio 2011
Ottimizzazione distribuita e teoria dei giochi
Coordinatori: Giuseppe Calafiore, Laura Giarrè
Controllo predittivo
Coordinatore: Riccardo Scattolini

Bertinoro (FO), 12-17 Luglio 2010
Robotica
Coordinatori: D. Prattichizzo, G. Oriolo, L. Villani

Bertinoro (FO), 13-18 Luglio 2009
Controllo robusto e vincolato
Coordinatori: G. Blanchini, P. Colaneri

Bertinoro (FO), 14-19 Luglio 2008
Introduzione al controllo dei sistemi non lineari
Coordinatori: A. Isidori, L. Marconi

Bertinoro (FO), 9-14 Luglio 2007
– Identificazione di sistemi non lineari
Coordinatore: M. Milanese
– Networked embedded control: controllo e stima coordinata multiagente
Coordinatori: A. Bicchi, S. Zampieri

Bertinoro (FO), 10-15 Luglio 2006
– I sistemi positivi
Coordinatori: L. Farina, C. Piccardi, S. Rinaldi
– Modelli per il controllo dei sistemi di produzione
Coordinatori: R. Minciardi, F. Nicolo’

Bertinoro (FO), 11-16 Luglio 2005
– Reti autoorganizzanti, controllo e sincronizzazione in fenomeni emergenti da dinamiche nonlineari
Coordinatori: P. Arena, L. Fortuna
– Controllo adattativo
Coordinatori: R. Marino

Bertinoro (FO), 12-17 Luglio 2004
– Modellistica e controllo di reti di trasporto e di telecomunicazione
Coordinatori: L. Chisci, R. Minciardi
– Diagnostica e controllo tollerante ai guasti di sistemi dinamici
Coordinatori: E. Mosca, T. Parisini

Bertinoro (FO), 14-19 Luglio 2003
– Controllo di sistemi robotici per la manipolazione e la cooperazione
Coordinatori: G. Casalino, B. Siciliano
– Analisi e controllo di sistemi ibridi
Coordinatori: A. Bicchi, M. Di Benedetto

Bertinoro (FO), 15-20 Luglio 2002
– Sistemi lineari: approccio lineare e approccio geometrico
Coordinatori: P. Colaneri, G. Marro
– Robotica Mobile
Coordinatori: G. Conte, G. Ulivi

Bertinoro (FO), 15-21 Luglio 2001
– Controllo predittivo
Coordinatore: R. Scattolini
– Automotive
Coordinatore: L. Glielmo

Bertinoro (FO), 17-22 Luglio 2000
– Controllo robusto
Coordinatore: A. Vicino
– Stima set-membership per il controllo robusto
Coordinatore: M. Milanese

Bertinoro (FO), 19-24 Luglio 1999
– La confluenza fra la visione computazionale e il controllo
Coordinatore: R. Frezza
– Metodi statistici per l’identificazione
Coordinatore: G. Picci

Bertinoro (FO), 13-18 Luglio 1998
– Modellistica e controllo attivo delle strutture flessibili
Coordinatore: G. Celentano
– Sistemi nonlineari
Coordinatore: A. Isidori

Bertinoro (FO), 14-19 Luglio 1997
– Automazione Industriale
Coordinatore: F. Nicolo’
– Reti neurali
Coordinatori: R. Zoppoli, T. Parisini
– Controllo fuzzy e algoritmi genetici
Coordinatore: S. Marsili-Libelli

Sidra

Sidra